В пятницу, 24 сентября, в столице Гагаузии Комрате состоится общереспубликанский гражданский форум, на котором будет создана инициативная группа по сбору подписей для проведения в Молдавии референдума о придании русскому языку статуса второго государственного. Об этом сообщил 20 сентября на пресс-конференции в Кишиневе заместитель председателя движения "Новая Гагаузия" Николай Тельпиз, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По словам Тельпиза, гагаузов беспокоит общественно-политическая ситуация в стране, и, в частности, процесс румынизации страны.

Другой представитель "Новой Гагаузии" Василий Нейковчен отметил, что на протяжении последних 20 лет в Молдавии идет процесс этнической чистки, а в адрес национальных меньшинств звучат оскорбления. "Нас называют лишаем на теле Молдавии. Это обидно", - отметил Нейковчен. По его словам, Гагаузия осмелилась поднять вопрос о придании русскому языку статуса второго государственного, чтобы поставить точку на затянувшемся на 20 лет споре, раскалывающем молдавское общество. Нейковчен добавил, что данный вопрос должны решать граждане из Молдавии, Гагаузии и Приднестровья, а не политики.

В свою очередь заместитель председателя "Конгресса русских общин" Игорь Тулянцев сослался на итоги социологических исследований, которые показывают, что большинство граждан выступают за то, чтобы русский язык был вторым государственным. Тулянцев выразил мнение, что и конституционный референдум 5 сентября состоялся бы, если бы на него был дополнительно вынесен вопрос о статусе русского языка.

Со своей стороны председатель организации "Моя Молдова" Федор Гелич подчеркнул, что референдум о статусе русского языка навсегда поставит точку в данном вопросе и исключит дальнейшие спекуляции политиков по языковой теме. Придание русскому языку статуса государственного, по мнению Гелича, облегчит жизнь людям, а также поможет легко разрешить молдавско-приднестровский конфликт.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, движение "Новая Гагаузия" на своем съезде 11 сентября предложило провести в Молдавии референдум о придании русскому языку статуса государственного. Ранее с аналогичной инициативой выступили руководители 20 общественных объединений национальных меньшинств республики. Они также предложили и.о. президента Михаилу Гимпу вынести этот вопрос на референдум 5 сентября, который касался процедуры избрания президента, и в итоге был признан несостоявшимся из-за низкой явки. Согласно обнародованным 26 мая данным опроса "Барометр общественного мнения", более половины населения Молдавии - 54,1% - выступают за придание русскому языку статуса второго государственного, в то время как против этой идеи выступают 38,8% опрошенных.