Вопросы пенсионного законодательства были рассмотрены на пресс-конференции, которая состоялась 4 июля. В ней приняли участие управляющий отделением Пенсионного фонда по Смоленской области Анатолий Василевич и его заместители Тамара Рудницкая и Елена Корнеева.

В начале встречи А. Василевич ознакомил присутствовавших с работой Фонда в I квартале 2003 года. В Смоленской области зарегистрировано 312 пенсионеров различных категорий, их них более 40 тыс. работающих, 5 тыс. - участники и 4091 - инвалиды Великой Отечественной войны. На персонифицированном учете в базе данных Пенсионного фонда состоит 600 тыс. жителей области: пенсионеров, неработающих граждан, выпускников средних школ, средних специальных и высших учебных заведений. Как отметил управляющий Смоленским Пенсионным фондом, в настоящее время пенсия в регионе в среднем составляет 1579 рублей при прожиточном уровне пенсионера 1440 рублей. Общий объем пенсионных выплат в области более 6 млрд. рублей. В I квартале 55% пенсионных выплат составили средства, собранные на территории области, 45% - дотации, полученные из федерального центра.

Отделение Пенсионного фонда России по Смоленской области принимает участие в реализации ряда социальных программ. Большую поддержку в этом фонду оказывает администрация области. Недавно по инициативе главы администрации области Виктора Маслова состоялась встреча с председателем президиума Пенсионного фонда РФ Михаилом Зурабовым, результатом которой стало выделение Смоленской области 36 млн. рублей. Эти средства будут распределены следующим образом: 20 млн. пойдут на завершение работ по строительству нового корпуса Дрюцкого дома-интерната и реконструкцию центров социального обслуживания в Вязьме и Кардымове, 3 млн. будут направлены на дополнительные выплаты к 60-летию освобождения Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков, 13 млн. - на адресную помощь пенсионерам.