"Появление на официальном сайте президента Украины Виктора Януковича раздела о Голодоморе просто реверанс в сторону националистического избирателя перед выборами в местные советы". Об этом сегодня, 20 сентября, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил украинский политолог Виталий Бала.

"Очень неожиданный шаг. Скорее всего, речь идет о том, чтобы в канун местных выборов стать ближе к определенным группам украинских избирателей. То есть это такой реверанс в сторону избирателя с Западной и отчасти Центральной Украины. Скорее всего, Виктор Янукович просто не хочет дать националистическим и национал-демократическим политическим силам использовать этот аспект для агитации против Партии регионов. Так что дело, вероятнее всего, в рейтинге и агитации ПР в Западных и центральных регионах Украины", - отметил политолог.

"Перед выборами - вполне объяснимый шаг. После победы Януковича этот раздел исчез, сейчас появился. Но если после выборов 31 октября он сохранится, то это уже интересно. Значит, что-то поменялось в курсе президента", - добаивл также Виталий Бала.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, на официальном сайте президента Украины Виктора Януковича, сегодня, 20 сентября, без всяких предварительных анонсов и объяснений появилась информация об истории т.н. "голодомора 1932-33 годов на Украине" и о мероприятиях, которые будут проводить в стране ко дню 75-й годовщины голода. 31 октября на Украине пройдут выборы в местные органы власти.