Правительством Мурманской области утверждена региональная целевая программа "Умею плавать" на 2003 год. Как отмечает ГТРК "Мурман", необходимость принятия этой программы обусловлена тем, что в области свыше пяти тысяч школьников не обладают жизненно необходимым навыком - они не умеют плавать. Кроме того, в условиях сурового климата Крайнего Севера крайне важным для укрепления здоровья юных северян является такое эффективное средство, как занятие плаванием.

Программа предусматривает бесплатное обучение плаванию всех детей и подростков с семилетнего возраста и будет осуществляться на базе плавательных бассейнов городов и районов Мурманской области. Администрации плавательных бассейнов самостоятельно определяют наиболее приемлемый для данного учреждения курс обучения в зависимости от местных условий и финансовых возможностей. Набор детей в учебные группы проводят тренеры, инструкторы-методисты, приглашенные работать по программе администрацией плавательных бассейнов. Курс обучения - 19-26 занятий.

На реализацию программы из областного бюджета направлено 4 миллиона рублей. Общее руководство программой возложено на комитет по физической культуре, спорту и туризму Мурманской области.