Федеральный еженедельник "Российские вести" публикует интервью с председателем правления Института современного развития Игорем Юргенсом, текст которого приводим полностью:

Как Россия должна строить свои отношения с НАТО? В российских СМИ сообщали, что Вы призываете к вступлению нашей страны в Альянс

Отношения с НАТО должны строиться на прагматичной основе с учетом интересов сторон в области обеспечения безопасности. Вступление в НАТО нашей страны в обозримой перспективе нереально, но возможен стратегический союз с основными странами Альянса. Следует отметить, что и Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, и госсекретарь США Хилари Клинтон отмечают, что без взаимодействия с Россией Североатлантический Альянс не сможет реализовывать в полной мере свои задачи. Этот тренд был поддержан и министром обороны России Анатолием Сердюковым в ходе его визита в США.

Основой нынешнего взаимовыгодного взаимодействия с НАТО могла бы стать координация усилий по стабилизации обстановки на так называемой "Дуге нестабильности", проходящей от пакистано-афганского региона через Среднюю Азию к каспийско-ближневосточному региону. Что уже и происходит на примере Афганистана. Однако, стратегическое партнерство с НАТО не отменяет акцента на гарантированное обеспечение безопасности своими силами и с помощью ближайших союзников по ОДКБ.

То есть России все-таки надо рассчитывать и на собственные силы?

В идеале - Россия, поддерживая отношения стратегического партнерства с Западом, должна играть роль самостоятельного центра мировой политики. Но для этого нужны силы и эффективная государственная и современная общественно-политическая система. Отмечу, что в том числе для этого мы и должны осуществить модернизацию страны.

В российских СМИ ссылаются на Ваши слова, что "проведению модернизации мешает российский народ"

Это вырванная из контекста фраза. На пресс-конференции в Интерфаксе я сказал, что имевшая место два последних десятилетия в России деиндустриализация страны закрепила архаичные элементы в народном мироощущении, которые и вызывают настороженность к идеям модернизации.

На Ваш взгляд, сохранит ли Россия свою цивилизационную идентичность, свою ценностную шкалу?

Если найдем силы и волю провести модернизацию, останемся самостоятельной цивилизационной единицей, опирающейся на историческую традицию. Не сумеем - будем "сырьевым придатком" с импортированной и размытой системой ценностей.