Народный депутат Украины от Партии регионов Валерий Коновалюк заявляет, что в настоящее время вхождение Украины в Организацию договора коллективной безопасности (ОДКБ) не предусматривается основным направлением внешней политики страны. Об этом он сказал в ходе международной конференции "Модернизация ОДКБ на современном этапе" в Киеве в понедельник, 20 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Коновалюк, в частности, сказал: "На данном этапе вхождение Украины в ОДКБ не предусматривается основным направлением нашей внешней политики". "Когда мы говорим, что Украина должна оставаться внеблоковой страной, это автоматически подразумевает отказ от вступления не только в НАТО, но и в любую другую военизированную организацию", - подчеркнул он. В то же время народный депутат отметил заинтересованность Украины в самом тесном сотрудничестве с ОДКБ. "Есть масса направлений, где мы можем быть полезны друг другу. Это и совместная разработка и продвижение на рынки современных образцов военной техники, и координация наших спецслужб в борьбе с наркотрафиком, и пресечение потоков незаконной миграции", - сказал он.

Вместе с тем, министр Кабинета министров Анатолий Толстоухов в ходе конференции высказал такое мнение: "Сегодня для Украины наступил этап когда, реализовывая свой нейтральный статус, она будет выстраивать свои отношения, имея в виду прошлый опыт, и с организацией НАТО, и будет активно принимать участие в формировании европейской системы коллективной безопасности, и, конечно, приоритетным направлением со всех точек зрения должно стать развитие, углубление сотрудничества с Организацией договора о коллективной безопасности".