В Алтайском крае общая стоимость проекта реконструкции Бийского аэропорта составила 1 млрд 439,7 млрд рублей. По сообщению пресс-службы крайадминистрации, в октябре вопрос реконструкции этого объекта в октябре обсудят в Минтрансе РФ, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам члена Совета Федерации Николая Рыжкова, вопрос реконструкции аэропорта в Бийске является одним из ключевых для дальнейшего развития наукограда. Реконструкция этого аэропорта имеет стратегическое значение и для развития Алтайского края в целом, поскольку аэропорт в Бийске может и должен стать воздушными воротами города-курорта мирового масштаба Белокурихи.

В настоящее время часть акций Бийского аэропорта находится в частной собственности. По словам сенатора Виктора Глухих, это широко распространенная практика частно-государственного партнерства.

Предполагается, что реконструкцию взлетно-посадочной полосы возьмет на себя государство, а строительство сооружений, входящих в единый аэропортовый комплекс станет прерогативой частных партнеров. Виктор Глухих призвал частных инвесторов не оставаться в стороне от этого проекта, оказывать ему всемерную поддержку.

Члены Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям намерены лоббировать и другие проекты совершенствования транспортной инфраструктуры Алтайского края, строительство конденсационной электростанции, работающей на углях Мунайского разреза. К числу приоритетных тем относится также пролонгация статуса наукограда Бийска.