Сегодня, 20 сентября, Тамбовскую область посетил с рабочим визитом президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров. Он обсудил перспективы дальнейшего сотрудничества в развитии ЖКХ и культурной сфере с главой региона Олегом Бетиным, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в областном управлении пресс-службы и информации.

Были обсуждены долгосрочные комплексные программы по развитию энергетической инфраструктуры, которые осуществляет на территории области компания "Квадра" (50 процентами голосующих акций владеет группа "Онэксим"). Как отметил Михаил Прохоров, "регион обладает потенциалом для инвестиционных возможностей бизнеса и реализации перспективных проектов".

В настоящее время одним из наиболее крупных социально значимых проектов компании "Квадра" в Тамбове является реконструкция центральной тепловой магистрали по улице Карла Маркса. Участники встречи ознакомились с ходом работ на теплотрассе, вложения в реконструкцию которой составили почти 300 млн рублей. Компания "Квадра" поддержала инициативу тамбовских властей провести полную модернизацию основной тепломагистрали общей протяженности 2,5 км. Изначально замену трубопровода планировалось проводить поэтапно в течение нескольких лет. Однако, принимая во внимание социальную значимость проекта, а также высокую степень изношенности городских тепловых сетей, было заключено Соглашение между генерирующей компанией, администрациями Тамбовской области и города Тамбова, согласно которого масштабная реконструкция должна быть завершена до наступления отопительного сезона.

Как отметил Олег Бетин, реконструкция теплотрассы - проект сложный, но энергетики в положенные сроки завершили основной фронт работ, успешно провели технологические испытания на прочность, возобновили подачу в дома тамбовчан горячей воды. В свою очередь, Михаил Прохоров поблагодарил губернатора за содействие в реализации проектов ОАО "Квадра" в регионе. Он передал в дар Тамбовщине два современных школьных автобуса.

Стороны обсудили также вопросы развития теплосетевого комплекса региона, возможность реализации на территории области (в частности, в городе Котовске) новых инвестиционных проектов, дальнейшего сотрудничества в сфере культуры.