Cегодня, 20 сентября, в зале Центральной Таллинской городской библиотеки открылась выставка Stop Euro. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили организаторы выставки, именующие себя "инициативной группой в защиту эстонской кроны".

Возглавляющий группу юрист и историк Анти Пооламетс считает, что с потерей национальной валюты кроны и переходом на общеевропейскую валюту евро "будет поставлена точка на подлинной независимости Эстонской Республики". Он призвал граждан Эстонии активно выступить против решения правительства Эстонии и осознать, "от чего мы отказываемся". В своем скептическом отношении к переходу на евро он сослался на позицию жителей многих стран Европейского Союза, большинство опрошенных в таких странах, как Великобритания, Польша, Германия, Дания, Швеция, Германия, выступает против евро.

Пооламетс сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости, что, согласно последнему опросу общественного мнения в Эстонии фирмой Emor, за переход на евро высказались лишь 39 % опрошеных, против - 50 %, При этом 59 % опрошенных высказались за проведение общенационального референдума по вопросу отказа от кроны и перехода на евро. Все это, считает евроскептик, позволяет говорить о "навязванном властями Евросоюза и Эстонии эстонскому народу решении". Свою выставку инициативная группа считает ответом на "12-тимиллионнокроновую государственную пропаганду евро".

Напомним, что 13 июля совещание министров финансов стран-членов Европейского Союза Ecofin дало согласие на присоединение Эстонии в зоне евро. Таким образом, Эстония с первого января 2011 года станет 17-м государством-членом ЕС, отказавшимся от национальной валюты в пользу единой евровалюты, и первой из бывших республик СССР, перешедшей на евро.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, 19-20 сентября в Эстонии на официальном уровне отмечается "100 дней до перехода на евро". Так, 20 сентября президент Европейского Центрального банка ЕЦБ Жан-Клод Трише принял участие в открытии в Таллине выставки ЕЦБ и Европейской Комиссии ЕК на тему перехода Эстонии на евро.