Сегодня, 20 сентября все ученики школы №15 г.о. Самары вновь сели за парты и продолжили прерванный образовательный процесс, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. На время ремонта в школе ребят приняли три подведомственные министерству образованию и науки Самарской области учреждения. ГОУ ДОД Центр социализации молодежи приняло учеников 1-3 классов, ГОУ НПО профессиональный лицей №10 кулинарного искусства - 3-4 классов, а ученики 5-10 классов сели за парты в аудиториях ГОУ СПО Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна. Учреждения, предоставленные областным министерством образования, были подобраны с точки зрения удобного расположения для детей и их родителей и находятся в шаговой доступности от школы.

Напомним, что 14 сентября решением суда работа школы №15 была приостановлена на 30 суток. Администрация города Самары объявила на это время каникулы и обещала устранить нарушения.

"Самое главное сейчас - перестать выяснять - кто прав, кто виноват, и через месяц возобновить занятия непосредственно в здании пятнадцатой школы. Наконец-то проведён расчёт пожарных рисков для получения допуска в здание. Понятно, что современным требованиям пожарной безопасности старинное здание на 100% отвечать не может. На проведение первоочередных мероприятий для организации нормального образовательного процесса нужно 3,5 млн. рублей. Я думаю, депутаты городской Думы вместе с родителями обеспечат должный контроль за ситуацией", - рассказал заместитель министра образования и науки Самарской области Владимир Классен. По отзывам учителей, родителей и самих учащихся, они очень рады, что снова сели за парты, а также довольны теплой встречей руководства и учащихся колледжа.

Детям на время пребывания в колледже, отведён отдельный блок на втором этаже, за каждым классом закреплён кабинет, организовано горячее питание и работа буфета. "Со вторника мы организуем горячее питание, меню будет составлено по согласованию с родителями, - рассказала директор колледжа Татьяна Санникова. - Мы со своей стороны сделали все, чтобы дети чувствовали себя здесь уютно. Для уроков выделили семь аудиторий. Все они располагаются в одном корпусе. Рядом туалеты, спортзал и столовая". По словам директора, с пониманием к ситуации отнеслись и студенты колледжа, ведь большинству из них этот месяц придётся учиться во вторую смену. Кроме того, студенты-волонтёры помогут школьникам адаптироваться на новом месте - они организовали дежурство у классов, и будут подсказывать школьникам, где и что находится, проводить физминутки и перемены.

Решается вопрос по обеспечению дополнительных мер безопасности при переходе школьников через проезжую часть около колледжа - уже в ближайшее время здесь может появиться пешеходная зебра и дополнительный пост ГИБДД.