В Мариинском дворце Санкт-Петербурга открылся двухдневный Европейский Форум медицинских ассоциаций и Всемирной организации здравоохранения (ЕФМА\ВОЗ). Впервые за 25-летнюю историю этой организации форум проводится в России, в нем участвуют более 130 представителей национальных медицинских организаций, научно-исследовательских институтов, практикующих врачей из 36 стран Европы. Об этом сообщает сегодня, 20 сентября, корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Проведение ЕФМА\ВОЗ именно в Санкт-Петербурге одобрили практически все страны-участницы организации, - подчеркнул, открывая мероприятие, спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов. - Возможно, международное медицинское сообщество оценило тот факт, что именно в нашем городе впервые в стране был принят закон "О контроле качества медицинской помощи".

Вице-губернатор администрации Санкт-Петербурга Людмила Косткина отметила, что "в городе действует ряд правительственных программ по профилактике инфекционных заболеваний, онкологии, туберкулеза, сердечно-сосудистых недугов". "Тут мы полностью совпадаем с международными медицинскими приоритетами - именно данные направления названы в качестве основных в плане деятельности европейского бюро ВОЗ на ближайшие годы", - заметила Людмила Косткина.

Среди участников форума большое беспокойство вызывают вспышки отдельных инфекционных заболеваний, в первую очередь, в азиатских и африканских странах. В качестве примера директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб привела ситуацию с обнаружением полиомиелита в Таджикистане. В то же время она выразила уверенность, что к 2015 году Европа полностью избавится от таких заболеваний, как малярия и корь.

21 сентября форум продолжит свою работу.

ЕФМА\ВОЗ был создан в 1984 году, и с 1986 года его заседания проводятся в разных странах Европейского континента.