Бывший советский диссидент, известный эстонский националист и один из руководителей Партии национальной независимости Эстонии (ERSP) 60-летний Тийт Мадиссон выехал на постоянное место жительства в Испанию вместе с супругой. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 20 сентября, в ERSP. Причины, по которым Мадиссон покинул Эстонию, в партии не назвали, но связали отъезд Мадиссона с "проблемами", которые возникли у партии и ее членов в последние годы.

Так, несколько членов партии оказались вовлечены в расследование Полиции безопасности Эстонии КаПо в связи с организацией летних молодежных лагерей, в которых активно использовались нацисткая символика и идеология. Дело было закрыто в 2008 году, к суду никого не привлекли.

Мадиссон эмигрировал в Испанию вслед за своим близким товарищем последних 20 лет, идеологическим союзником, финским неонацистом Ристо Тейноненом, который покинул Эстонию в 2009 году. Вопрос, кто будет теперь редактировать сайт партии ERSP вместо покинувшего Эстонию главного редактора Мадиссона, оставлен без ответа. Также остается открытым вопрос, как сможет Мадиссон выполнить свое обещание "ежегодно напоминать посольству России об оккупированных ею территориях Эстонии".

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, Тийт Мадиссон был советским политическим заключенным, одним из организаторов антисоветского митинга в таллинском Хирвепарке в 1987 году с требованием предоставления независимости Эстонской ССР. После восстановления независимости Эстонии неоднократно выступал в эстонской прессе с ксенофобскими заявлениями, известный "противник сионизма и компополитизма", "евроскептик", автор нескольких книг сответствующего содержания.

Будучи старейшиной волости Лихула содействовал установлению в августе 2004 года памятника эстонцам, воевавшим во время Второй мировой войны на стороне фашистской Германии в составе войск СС(известного как "монстр Лихула"). "Самодеятельность" Мадиссона привела к ультиматуму эстонскому правительству со стороны посольства США и в ночь на 4 сентября 2004 года скандальный памятник был демонтирован по распоряжению премьер-министра Юхана Партса.

Демонтаж памятника в Лихула вызвал так называемую "войну памятников", когда в течение сентября-октября 2004 года в различных регионах Эстонии были осквернены или подверглись нападению вандалов около 30 памятников и надгробий на могилах советским воинам. В последние годы Мадиссон и другие активисты националистической партии проводили пикеты у здания посольства России в Эстонии.