"В языковом вопросе, интенсивно обсуждаемом сейчас на Украине, нет никакой "руки Москвы"". Такое мнение озвучил ближайший соратник главного олигарха Украины Рината Ахметова, украинский вице-премьер-министр Борис Колесников в эфире телеканала ТВі 19 сентября.

"Здесь не может быть никакого "удобничества" или "руки Москвы". Здесь есть позиция, что больше половины украинцев, благодаря западным исследованиям в том числе, считают, что должно быть так. Удобно или не удобно - уже никого не интересует. Если большинство считает - это удобно", - отметил, в частности, политик. "При чем тут Россия? Я не адвокат России, у меня своя точка зрения. Но при чем тут Россия?", - уточнил вице-премьер.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, авторами внесенного ранее на рассмотрение Верховной рады проекта закона "О языках в Украине" являются представитель Партии регионов Александр Ефремов, лидер Компартии Петр Симоненко и депутат от Блока Литвина Сергей Гриневецкий. Русскому языку на Украине отводится отдельная статья документа: "В Украине согласно Конституции гарантируется свободное развитие, использование и защита русского языка с учетом того, что русский язык является родным или таким, которым повседневно пользуется большинство граждан Украины". По мнению авторов, "владение русским языком обеспечивает гражданам Украины широкий доступ к достижениям мировой науки и культуры", а "украинско-русское двуязычие, сложившееся исторически, является важным достоянием украинского народа, мощным фактором консолидации многонационального украинского общества". В этой связи авторы предлагают от имени государства гарантировать использование русского языка в актах высших органов государственной власти и органов местного самоуправления. Кроме того, русскоязычные граждане должны иметь право на получение образования на "государственном языке и на русском языке", которому в ряде областей Украины должен быть предоставлен статус регионального.