Сегодня, 20 сентября, в Ханты-Мансийске начинается XXXIX Всемирная шахматная олимпиада. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поприветствовал участников соревнований. Его видео-послание сегодня прозвучит на торжественной церемонии открытия Олимпиады, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе олимпиады.

"В эти дни в Ханты-Мансийске собрались представители 160 государств. Ведущим шахматистам мира предстоит продемонстрировать мастерство и силу характера напряженных поединков за звание лучших. А делегатам национальных федераций обсудить профессиональные вопросы и избрать лидеров ФИДЕ на ближайшие 4 года. Проведение столь представительных встреч в России - еще одно подтверждение высокого авторитета отечественной шахматной школы.

Уверен, итоги ХХХIХ Всемирной шахматной олимпиады и 81 Конгресса ФИДЕ послужат росту популярности шахмат, дальнейшему развитию спортивных контактов - как важной части международного сотрудничества. Желаю вам успехов и всего самого доброго", - говорится в послании президента РФ.

Напомним, Шахматная олимпиада станет рекордной как по числу участников, так и по гендерному составу команд. Всего в олимпиаде примут участие 160 мужских и 120 женских сборных.