За ходом голосования на парламентских выборах в Киргизии будут следить 300 наблюдателей от ОБСЕ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе главы государства сегодня, 20 сентября.

Как сообщили представители миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами Лене Шаке и Карл Блумберг, миссия была инициирована Министерством иностранных дел Киргизии. В нее входят 17 экспертов, работающих в Бишкеке, и 22 долгосрочных наблюдателя, которые будут работать по всей стране.

Эксперты и наблюдатели приедут из 23 стран-участниц ОБСЕ. Они будут оценивать парламентские выборы на соответствие международным стандартам по демократическим выборам, а также внутреннему законодательству.

Наблюдатели проведут мониторинг деятельности избирательных кампаний, избирательных органов, а также соблюдения законодательства по выборам. "Наутро после даты выборов мы представим предварительный отчет по итогам выборов, а через два месяца будут опубликованы окончательные выводы миссии ОБСЕ. В день выборов мы ожидаем 300 наблюдателей, 50 из которых будут проводить мониторинг выборов в Оше", - сказала Шаке.

Парламентские выборы в Киргизии пройдут 10 октября.