За первое полугодие 2003 года Котласской межрайонной прокуратурой при осуществлении надзора за исполнением законов и законностью правовых актов органов местного самоуправления было выявлено 203 нарушения законов, в том числе 37 незаконных правовых актов. Как сообщила газета "Двинская правда", по результатам проверок было принесено 12 протестов, внесено 60 представлений, направлено в суд 4 исковых заявления.

В сфере экономики выявлено 13 нарушений: 3 - при исполнении налогового, 9 - бюджетного и одно нарушение законодательства о несостоятельности (банкротстве). В первом полугодии выявлено 74 нарушения законов в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина. По их результатам принесен один протест, внесено 29 представлений, направлено в суд 2 исковых заявления. Только 18 представлений внесено в адреса различных предприятий в связи с нарушением закона о защите прав потребителей (несвоевременная оплата поставленной электроэнергии и газа и плохая подготовка к отопительному сезону).

В исполнительных органах местного самоуправления выявлено 70, в представительных органах - 16, в том числе незаконных правовых актов - 21 и 8 соответственно, по результатам которых принесено 12 протестов и внесено 18 представлений, направлено в суд три исковых заявления о признании незаконных правовых актов недействительными. Внесено 8 представлений в связи с нарушением охраны окружающей среды, четыре из которых - в связи с эксплуатацией опасных объектов (газовых котельных) без предварительной государственной экологической экспертизы. Как отмечает ИА REGNUM - Архангельские Новости, в 2003 году было выявлено два нарушения законодательства в службе судебных приставов-исполнителей Котласа и Котласского района, в результате чего в адрес руководства внесено два представления.