Первый этап Всероссийского музейного проекта "Музей. Музыка. Дети" состоится 24 сентября на базе Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM Новости в департаменте культуры и культурного наследия Ивановской области, проект реализуется в российских регионах с 2006 года и ориентирован на выявление одаренных детей в возрасте 12-16 лет, воспитывающихся в детских домах и малообеспеченных семьях.

Проект реализуется Союзом музеев России и региональными музеями при поддержке Фонда Бориса Ельцина с участием специалистов Российского центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея. Условием участия в проекте Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина является создание музейно-образовательного центра с компьютерным классом и наличием разработанных детских интерактивных программ.

В рамках проекта более ста воспитанников детских домов посетят Музей промышленности и искусства им. Д.Г. Бурылина, где станут участниками интерактивных занятий в экспозициях музея. Музейные сотрудники познакомят их с произведениями изобразительного искусства из фондов музея.

Музейный день завершится концертом ансамбля солистов оркестра Государственного Эрмитажа под управлением Дмитрия Якубовского.