Представители Азиатского банка развития (АБР) выражают заинтересованность в ускоренной реализации строительства газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как сообщает пресс-служба правительства Туркмении, представители этой международной финансовой структуры отметили важное значение данного энергетического проекта в глобальных процессах социально-экономического развития стран Южной Азии.

"Азиатский банк развития пригласил на проходящее в Ашхабаде шестое заседание Технической рабочей группы по проекту газопровода ТАПИ ведущих международных экспертов в области сооружения транснациональных газопроводов, газовой отрасли, по юридическим и энергетическим вопросам", - отмечает пресс-служба туркменского правительства.

Также сообщается, что ведущим специалистам и экспертам всех четырех стран-участниц этого транснационального инфраструктурного проекта, а также Азиатского банка развития предстоит провести конструктивное обсуждение конкретных вопросов, касающихся подготовки проектов Рамочного соглашения по строительству газопровода ТАПИ, соглашения о купле-продаже газа, а также ряда других технических и коммерческих аспектов реализации проекта.

Эксперты отмечают, что последние годы Ашхабад пытается ускорить реализацию проекта, который обсуждается странами участницами более 15 лет. Азиатский банк развития в 2005 году профинансировал разработку ТЭО проекта, в соответствии с которым протяженность газопровода составит 1680 км, начиная от точки поставки газа в Туркмении (месторождения Довлетабад) до населенного пункта Фазилка в Индии на границе с Пакистаном. Стоимость строительства оценивается в $3,3 млрд., мощность в 33 млрд куб м газа в год. В настоящее время Туркмения экспортирует газ по трубопроводам в Китай, Россию и Иран. Два последних направления питает месторождение Довлетабад.