Начавшиеся накануне в Москве переговоры на предмет заключения польско-российского газового соглашения будут продолжены на следующей неделе. Как сообщает пресс-служба министерства экономики Польши, атмосфера, в которой прошли переговоры, была дружественной, что позволило сторонам в значительной мере сблизить свои позиции.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в Москву накануне прибыли заместители министра экономки Польши Йоанна Стжелец-Лободзиньска и Марцин Королец и глава генеральной дирекции по вопросам энергетики Еврокомиссии Филипп Лове. Министр экономики, вице-премьер Вальдемар Павляк выразил надежду на то, что эта встреча должна внести ясность в содержание польско-российского газового соглашения. Он отметил, что если российская сторона посчитает изменения в соглашении носящими чисто редакционный характер, то соглашение будет в скором времени подписано, если же Россия признает эти изменения существенными, то понадобится вмешательство Европейской комиссии. Премьер-министр Польши Дональд Туск ранее заявил, что газовое соглашение с Россией предполагает неплохие условия и обеспечивает Польше многолетнюю энергетическую безопасность. TVP1 в свою очередь сообщало, что есть вероятность того, что соглашение с Россией будет подписано в ближайшее время, а протокол с учетом замечаний Еврокомиссии будет подписан позднее.

Напомним, что новое соглашению предполагает увеличение объемов поставок газа в Польшу до 10,3 млрд. кубометров ежегодно, а сам контракт продлевается до 2037 года. Еврокомиссия считает, что это соглашение не соответствует союзному праву. Еврокомиссия желает, чтобы оператор по транспортировке топлива по "ямальскому" (Ямал-1) трубопроводу был независимым и гарантировал участникам рынка равный доступ к инфраструктуре.