Ярослав Качиньски, лидер польской оппозиционной партии "Право и справедливость" (ПиС) все еще сомневается в достоверности идентификации тела своего брата - президента Польши Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе 10 апреля под Смоленском. Как сообщает Wprost, полномочный представитель Ярослава Качиньского, Рафал Рогальски намерен выступить с ходатайством в главную военную прокуратуру о повторном допросе генерала Кшиштофа Парульского, который присутствовал при идентификации тела президента. Газета напоминает, что ранее прокуратура отклонила ходатайство и если ситуация повторится, то Качиньски выступит с ходатайством об эксгумации тела. Ярослав Качиньски в августе сообщил, что не участвовал во всех процедурах по идентификации тела брата в Смоленске. Позднее, рассматривая фотографии и протоколы идентификации, он обнаружил, что на столе на тот момент находились останки тела, которые не принадлежали его брату.

Как уже сообщалоИА REGNUM Новости, информация о "подлоге" появилась еще в августе. Тогда The Times писала, что российские спасатели не смогли найти все фрагменты тела президента Польши Леха Качиньского, погибшего в апреле 2010 года в авиакатастрофе под Смоленском и подменили часть останков, в частности, подложили в гроб погибшего президента руку генерала, также оказавшегося среди жертв катастрофы. Газета Rzeczpospolita отмечала, что подлог был совершен с целью избежать международного скандала.

Напомним, самолет президента Польши Ту-154 с бортовым номером 101 разбился 10 апреля около 10:50 при заходе на посадку на военный аэродром "Смоленск-Северный". В результате катастрофы все находившиеся на борту 96 человек погибли. Среди них - глава государства Лех Качиньский с супругой, высшее военное руководство страны, депутаты парламента, представители духовенства и общественные деятели. Польская делегация должна была принять участие в траурной церемонии на расположенном неподалеку Катынском мемориале, где в 1940 году без суда и следствия были расстреляны несколько тысяч польских офицеров.