5 млрд рублей направят в регионы на покрытие прямого ущерба от засухи. Эти средства в форме дотаций на сбалансированность региональных бюджетов будут распределены пропорционально нанесенному ущербу по результатам экспертизы, заявил первый вице-премьер Виктор Зубков на очередном заседании межведомственной рабочей группы по вопросам реализации комплекса мер по преодолению последствий засухи. При этом он напомнил, что в регионы уже направлено 14,8 млрд рублей.

Первый вице-премьер обратил внимание на необходимость более активного софинансирования регионами выделяемых из федерального бюджета средств поддержки, повышения эффективности целевого использования средств. От результатов решения этих задач будет зависеть распределение в октябре-ноябре второго транша средств федеральной поддержки, предусмотренных для ликвидации последствий засухи подчеркнул он.

Зубков заострил внимание на вопросе обеспечения пострадавших от засухи хозяйств достаточным количеством кормов. Пока этот уровень не превышает в целом по стране 80%. Наиболее положительных результатов в заготовке кормов, по словам Зубкова, достигли Татарстан, Башкирия и Мордовия.

Остановился он на дополнительным мерах, которые простимулируют закупки потребителями фуражного зерна - правительством РФ принято решение об установлении пониженных тарифов на перевозку зерна и его продуктов в Центральные регионы и Поволжье. В частности, при перевозке зерна из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов на расстояние более 300 километров будет применяться понижающий коэффициент 0,5, из Сибирского федерального округа на расстояние более 1100 километров - коэффициент 0,3. Такой порядок будет действовать с 20 сентября до конца этого года.

Кроме того, Виктор Зубков поручил банкам, кредитующим сельское хозяйство, проработать возможность выделения личным подсобным хозяйствам и малым формам хозяйствования, занимающихся животноводством, кредитов на закупки зерна. Он сообщил, что тем хозяйствам, которые сохранят поголовье скота, в первом квартале следующего года будет выделено 5 млрд рублей в виде субсидий на корма.