17 сентября в 14:05 на станции Обозерская (Плесецкий район) во время стоянки пассажирского поезда сообщением Москва-Северодвинск произошло ЧП: при перецеплении с электровоза на тепловоз локомотив совершил наезд на состав, в результате чего произошла "жесткая сцепка". При этом многие пассажиры упали с полок, некоторые получили ушибы и травмы. Предварительная причина - отказ тормозной системы локомотива.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства области, в Обозерской осмотр обратившихся пассажиров был произведен медиками станционного медпункта и бригадой "скорой помощи", однако нуждающихся в госпитализации в Обозерской выявлено не было. Фельдшер станционного здравпункта сопровождал поезд до Архангельска. К вокзалу станции Исакогорка были направлены 2 реанимобиля службы медицины катастроф областной клинической больницы и 5 бригад скорой медицинской помощи города Архангельска. Помимо этого к месту были направлены пожарные и спасатели.

Как сообщила заместитель начальника управления по здравоохранению минздравсоцразвития Архангельской области Татьяна Русинова, при поступлении информации о происшествии в областной клинической больнице, ОДКБ, 1-й городской больнице Архангельска сразу же было зарезервировано более 30 коек, в том числе реанимационных, для возможной госпитализации пациентов. На вокзале всем пассажирам был предложен медицинский осмотр, по результатам которого было выявлено 8 пассажиров с травмами, двое из них были госпитализированы. Шести пассажирам помощь была оказана амбулаторно, от госпитализации они отказались либо не нуждались в ней. Характер травм госпитализированных - перелом руки у женщины 1957 г.р. из Плесецкого района и подозрение на сотрясение головного мозга у 37-летней архангелогородки.

В Северодвинске также поезд встречают бригады скорой медицинской помощи.