В конце июня в г. Челябинске по поручению Губернатора Челябинской области для глав муниципальных образований и руководителей структурных подразделений правительства Челябинской области проведен семинар "Об организации работы по подготовке прогноза социально-экономического развития и бюджета на 2004 год". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по экономике Челябинской области, прогноз социально-экономического развития должен быть сформирован до 1 сентября текущего года, на его основе будет разработан проект бюджета на 2004 год. Первый заместитель губернатора Челябинской области В.Н. Дятлов обозначил основные проблемы и приоритетные направления при формировании прогноза и бюджета на 2004 г.

Исходя из задач, поставленных в Послании Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию по удвоению валового продукта за 10 лет, повышению уровня жизни населения, необходимо пересмотреть прогноз и планы социально-экономического развития и программу мероприятий на ближайшие годы. Как сообщил в своем выступлении председатель комитета по экономике Челябинской области Ю.В. Клепов, по предварительному прогнозу развития Челябинской области на 2004 год прирост валового регионального продукта (ВРП) прогнозировался на уровне 3,5-4,5%, но фактические темпы экономического роста промышленного производства за январь-май 2003 года (110% к соответствующему периоду 2002г.) и ВРП за 1 квартал (108,3% соответственно) позволяют пересмотреть прогноз в сторону увеличения.

Валовой региональный продукт является сводным показателем развития экономики региона и представляет собой сумму добавленных стоимостей произведенных во всех отраслях экономики товаров и услуг. Валовой продукт складывается не только из добавленной стоимости в промышленности, но и в строительстве, транспорте, торговле, жилищно-коммунальной сфере.

Рост валового регионального продукта может быть достигнут:

1. Увеличением объема производства товаров и услуг путем:

- стимулирования инновационной деятельности;

- развития новых отраслей экономики;

- поддержки вывоза товаров и услуг в другие регионы России и на экспорт.

2. Снижением издержек за счет:

- ресурсо-и энергосбережения;

- модернизации производства (в том числе и в сфере ЖКХ);

- привлечения в ЖКХ малого бизнеса и проведения конкурсов на подрядные работы по предоставлению услуг ЖКХ.

3. Привлечением капитала в экономику области посредством:

- разработки привлекательных инвестиционных проектов;

- привлечения средств из федерального бюджета;

- внедрения ипотечного кредитования.

Все это, как следствие, приведет к увеличению доходов консолидированного бюджета области.

Главы муниципальных образований и руководители структурных подразделений Правительства области получили конкретные поручения со сроками исполнения по каждому поручению по подготовке прогноза социально-экономического развития и проекта бюджета Челябинской области на 2004 г.