Росту армянской экономики препятствует неблагоприятная ситуация в области сельского хозяйства. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил на состоявшейся 18 сентября в Ереване пресс-конференции начальник Управления разработки макроэкономической политики министерства финансов Армении Армен Айрапетян.

Он сообщил, что по данным за январь-июль 2010 года экономический рост в Армении составил 4%, а к концу года ожидается показатель ВВП в размере 3-4%. Он отметил, что за последние месяцы тенденции роста армянской экономики несколько замедлились, что обусловлено спадом в сельскохозяйственной сфере. "Если бы не замедлившиеся темпы развития сельского хозяйства, по уровню экономического роста мы бы вышли к 6%", - сказал Айрапетян.

Он также сообщил, что в январе-июле 2010 года в сфере сельского хозяйства Армении был зафиксирован спад на 23%, что было обусловлено неблагоприятными погодными условиями - необычно сильной жарой. Рост ВВП в отмеченный период составил 4%. Уровень инфляции к концу, по словам Айрапетяна, превысит целевой показатель - 3+/-1.5%.