В Калуге проходит I межрегиональная православная книжная выставка-ярмарка "Радость слова". Главной святыней выставки стала икона Калужской Божией Матери. Специально для иконы оборудована временная часовня, где ежедневно служатся молебны. Как сообщили 18 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости в оргкомитете православной выставки, со времени принятия христианства на калужской земле особое почитание имеет Божия Матерь, а чудотворная икона Пресвятой Богородицы свидетельствует о ее сугубом покровительстве этому краю.

Калужская икона Божией Матери была обретена в 1748 году. Икона была найдена среди старых вещей на чердаке дома боярина Василия Хитрово. Сразу после обретения святыни были чудесно исцелены несколько человек. Затем чудотворный образ был перенесен в храм Рождества Богородицы на Калужке (в Ждамирово). Через эту икону Пресвятая Богородица неоднократно сохраняла Калужский край от бед и напастей. В благодарность за это четыре раза в году установлено празднование иконе: в первое воскресенье Петрова поста - в память о ее явлении; 31 июля - в память спасения Калуги от холеры в 1892 году; 15 сентября - в память избавления от чумы в 1771 году; 25 октября - в день победы русских войск в Малоярославецком сражении 1812 года.

Чудотворный образ хранится в нижнем храме Свято-Георгиевского собора. Также особенно почитается верующими чудотворный список с Калужской иконы Божией Матери, который находится в Свято-Троицком кафедральном соборе Калуги. В годы гонений на Церковь этот чудом уцелевший образ хранился в Московской Духовной академии и в 1998 году был передан Святейшим Патриархом Алексием ΙΙ для Троицкого собора.