В фирме "Ореана" состоялось заседание рабочей группы по обсуждению новых моделей школьной одежды. В составе комиссии - представители областной администрации, специалисты областного и районных отделов образования, медицинские работники и психологи. Для школьниц было представлено более 70 моделей формы: сарафаны и брюки, классические костюмы - одежда, отвечающие современным направлениям моды.

Орская фирма "Орника" совместно с Общероссийским домом моделей разработала эскизы и продемонстрировала школьную одежду для мальчиков в зеленой, синей, серой и черной цветовой гамме. Модные рисунки 2001-2002 годов: клетка и полоска.

Проведенные исследования показали, что около 80% старшеклассников изъявили желание посещать школу в одежде классического черного цвета. Фирмы-изготовители постарались учесть пожелания при разработке новых моделей. Оргкомитетом было отобрано 15 моделей. В ближайшее время образцы школьной одежды будут представлены в городах Орске и Бузулуке. Как сообщает ГТРК "Оренбург", с февраля 2002 года акционерные общества планируют начать пошив новой школьной одежды.