По оценкам экспертов, Узбекистан на сегодняшний день смог добиться значительного прогресса в достижении целей по сокращению детской и материнской смертности. По сравнению с 2001 годом коэффициент детской смертности в возрасте до 5 лет снизился в 1,8 раза. В свою очередь коэффициент младенческой смертности в возрасте до 1 года по сравнению с тем же периодом сократился в 1,6 раза. Как отмечают специалисты, уровень материнской смертности в стране постоянно снижался. Уменьшение этого показателя происходило на фоне снижения факторов риска материнской смертности. Так, значительно снизился показатель фертильности женщин, количество абортов, случаи беременности среди женского населения моложе 16 лет и старше 35, увеличился средний интервал между родами.

По сравнению с 1990 годом показатель материнской смертности сократился на две трети, а в течение 2001-2009 годов в 1,3 раза. Исходя из этого, как полагают эксперты, национальная задача по снижению материнской смертности на одну треть вполне осуществима. Кроме того, в республике, начиная с 2004 года, принимаются меры по уменьшению на 50% к 2015 году числа детей до 5 лет с недостатком в весе. Как показывают медико-демографические исследования, в Узбекистане отставание в весе детей до 5 лет уменьшилось более чем в 2 раза, а отставание в росте - в 1,4 раза.

Принятие мер по обогащению железом и фолиевой кислотой муки, а также реализация первого этапа проекта по ее фортификации позволила сократить в стране анемию среди детей до 5 лет в 2 раза. А распространённость заболеваний, обусловленных дефицитом йода, сократилась в 1,6 раза. Отметим, что в настоящее время в восьми регионах Узбекистана при содействии ЮНИСЕФ ведется ряд проектов по охране материнства и детства, которые охватывают население в 14,5 млн. человек. Кроме того, более 11 тысяч медработников из этих регионов прошли переподготовку по оказанию медицинской помощи матерям и детям, в том числе по перинатальному уходу за новорожденными, реанимации новорожденных и комплексному лечению детских заболеваний.

Наряду с этим ЮНИСЕФ оказывает поддержку Узбекистану в реализации национальной программы по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку. В стране осуществляется техническая экспертиза для интеграции педиатрической профилактики ВИЧ и ухода в систему услуг репродуктивного, материнского и детского здоровья, и содействие в повышении знаний и навыков врачей общей практики по данному кругу вопросов. Также ЮНИСЕФ оказывает помощь Узбекистану в проведении устойчивой плановой иммунизации. Недавно международная организация предоставила 9,9 млн. доз оральной полиомиелитной вакцины для трех раундов Национальных дней иммунизации против полиомиелита.

Podrobno.uz специально для ИА REGNUM