Среди наиболее актуальных задач дня сегодняшнего и на ближайшую перспективу - вопросы изучения и развития туркменского языка. Об этом заявил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на совещании, посвященном вопросам развития культуры, исторической науки, формирования новой государственной и общественной идеологии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. "В этом плане необходимо возобновить планомерную работу по созданию современных туркменских словарей, в том числе толковых, орфографических, двуязычных переводных, терминологических, профессиональных и других, как одной из основ для развития научной и образовательной деятельности", - отметил глава Туркмении.

По его мнению, в творческом осмыслении и научной разработке нуждаются вопросы новейшей истории и современная государственная идеология, которая должна формироваться на незыблемых и священных понятиях, нравственных и духовных ценностях, аккумулирующихся в народном сознании как итог многовековой культурно-исторической традиции.

"Предметом изучения в этом направлении должны стать общество как целостная и развивающаяся социальная система, общие законы и движущие силы исторического процесса, основы и принципы национальной государственности. Сама наша новейшая история определяет необходимость формирования идеологии туркменского государства эпохи нового Возрождения", - резюмировал глава Туркмении.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, эпохой нового Возрождения в Туркмении называется период правления нынешнего главы государства. Именно Бердымухамедов снял введенный первым президентом страны Сапармуратом Ниязовым запрет на балет, цирк и оперу, была воссоздана Академия наук.