В 2002 году ГМК "Норильский никель" удалось улучшить экологическую ситуацию за счет инвестиций в новые технологии, включая техническое обновление основных агрегатов, оснащения их современными и эффективными средствами уменьшения выбросов в атмосферу и водоемы, а также системами, позволяющими сократить образование отходов и использование исходного сырья более высокого качества.

Так, суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу предприятий Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" в 2002 году снизились по сравнению с 2001 на 4,2 процентов. Выброс диоксида серы снизился на 4,1%, твердых веществ - на 6 процентов. По Кольской ГМК суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферу снижен на 12,6%, в том числе диоксида серы - на 12,4%, твердых веществ - на 12,8 процента.

В прошедшем году ГМК "Норильский никель" приступила к реализации программы, направленной на внедрение в основных управленческих и производственных подразделениях интегрированной системы менеджмента качества и управления охраной окружающей среды, отвечающей требованиям международных стандартов. Ожидается, что в ГМК "Норильский никель" процесс внедрения интегрированной системы будет завершен в 2005 году. Консультантом выбрана компания "Бюро Веритас Русь" - официальный представитель в России компании Bureau Veritas.ГМК "Норильский никель", в 2010 году выбросы диоксида серы в атмосферу на Таймырском полуострове уменьшатся на 70% по сравнению с существующим уровнем.