Продление сроков дислокации российской военной базы в Армении и контракт по продаже Азербайджану зенитно-ракетных комплексов С-300 еще больше укрепляют позицию России на Южном Кавказе и увеличивают ее роль в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом, передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил 17 сентября на митинге оппозиции лидер оппозиционного Армянского национального конгресса, первый президент Армении Левон Тер-Петросян. "Насколько бы Россия ни была согласна с разработанными Минской группой принципами и планами, она ни в коем случае не позволит размещения международных миротворческих сил в зоне конфликта, более того - не смирится с фактом любого рода присутствия НАТО на Южном Кавказе", - заявил Тер-Петросян. При этом, оппозиционный лидер призвал не оценивать его слова как пророссийские или прозападные.

"Власти Армении шепчут на ухо американцам, якобы Тер-Петросян имеет пророссийские взгляды, а русским - что прозападные. В надежде скомпрометировать меня и Армянский национальный конгресс, они основываются на следующих стереотипах: в России считают, что любое демократичное движение является "оранжевым", на Западе же считают, что если движение не антироссийское, то оно недемократическое", - считает Тер-Петросян.

Лидер АНК также обратил внимание на сделанное неделю назад заявление президентов Азербайджана и России в Баку о том, что их страны являются стратегическими партнерами. В этом контексте он напомнил свое заявление, сделанное еще в 1998 году на заседании Совета безопасности Армении, в котором говорилось о вероятности сближения российско-азербайджанских отношений, в результате которого Армения перестанет быть единственным союзником Москвы в регионе Южного Кавказа.

"Думаю, не трудно будет представить, какие последствия будет иметь для Армении и Нагорного Карабаха установление стратегических отношений между Россией и Азербайджаном", - отметил первый президент Армении.