7 июля состоялась очередная коллегия администрации области. В повестку дня были внесены два вопроса: о комплексном плане мероприятий по реализации послания Президента России к Федеральному Собранию и о подготовке к 60-летию Тюменской области.

Говоря о важности первого из них, губернатор области Сергей Собянин отметил: осуществление текущих планов областной администрации вполне укладывается в рамки работы по реализации послания. Поднятые в нем проблемы актуальны для всех регионов, поэтому необходимо лишь расставить акценты в приоритетах деятельности областных властей. Губернатор заметил, что в области достигнуто устойчивое увеличение темпов развития экономики: уровень роста промышленного производства области в 2 раза превышает показатели соседних областей, в 1,5 раза больше по сравнению с промышленно развитыми регионами оказались зарплаты тюменцев.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области, большой объем работы предстоит в связи с подписанием 6 июня президентом России В.В. Путиным Закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ". Нужно будет внести соответствующие изменения в ряд областных законов и принять новые, которые регламентировали бы перераспределение полномочий между областными и муниципальными структурами, особенно в плане более четкой формулировки бюджетных взаимоотношений.

Сергей Собянин констатировал, что необходимо продолжить и реформирование органов государственной власти. На сегодня численность госслужащих в области сократилась вдвое, теперь, считает губернатор, нужно сделать упор на более рациональное распределение их функциональных обязанностей.

С основными мероприятиями плана по подготовке к празднованию 60-летия Тюменской области в 2004 году членов коллегии познакомила заместитель губернатора области Наталья Шевчик. План включает в себя несколько разделов: от программы работ по капитальному строительству и благоустройству до научно-практических конференций и выставок, а также многочисленные культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Своеобразной репетицией торжеств уже этим летом станет приуроченный к 59-годовщине образования области фольклорный фестиваль. Раньше он проводился ежегодно. Благодаря инициативе администрации области нынче его удалось не только возродить, но и сделать международным. Он пройдет в Тюмени с 31 июля по 4 августа при поддержке министерства культуры России. Кроме народных коллективов области, о своем участии в нем заявили соседи по СНГ из Украины, Белоруссии и Казахстана. В оргкомитет фестиваля также пришли заявки от многочисленных фольклорных групп из дальнего зарубежья. Среди них творческие ансамбли из Бразилии, Танзании, Испании, Кореи, Конго и многих других стран.

Коллегия поручила департаментам областной администрации доработать представленный план, чтобы исключить дублирование и сделать 60-летие области действительно массовым праздником. Как сказал в заключение Сергей Собянин: "Нужно сделать так, чтобы было меньше пустого официоза и помпы. Главное, чтобы это был праздник для людей".