Формируется новый российско-турецко-азербайджанский формат урегулирования карабахского конфликта. Об этом заявил 17 сентября на митинге оппозиции лидер оппозиционного Армянского национального конгресса, первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, по словам первого президента, это не означает, что он идет на смену формату Минской группы ОБСЕ, которая, на его взгляд, продолжит существовать, "хотя бы для того, чтобы создать впечатление совместимости международных усилий и чтобы лишний раз не раздражать Запад".

Между тем, как он считает, подлинные процессы будут происходить в новом формате. "Это и дало мне повод в ходе прошлого выступления сравнить сегодняшнюю ситуацию с ситуацией 1920 года. По всей видимости, Сержу Саргсяну уже не осталось поля для маневрирования. Если до сих пор ценой каких-то обещаний и противоречащих национальным интересам уступок он мог угождать Западу и, благодаря этому, получать отпущение грехов за совершенные в собственной стране беззакония, то сейчас, в результате продления сроков дислокации российской военной базы и российско-турецко-азербайджанского сотрудничества, в свете новой геополитической ситуации на Южном Кавказе, запас этой вседозволенности нужно считать исчерпанным", - заявил Тер-Петросян.

Разъясняя свою мысль, высказанную в ходе выступления на съезде Армянского общенационального движения (АОД) о том, что без решения карабахской проблемы и урегулирования армяно-турецких отношений Армения не имеет перспектив на обеспечение безопасности, экономическое развитие и улучшение демографической ситуации, Тер-Петросян заявил, что он лишь констатировал факты.

"Я указывал на необходимость не уступок, а решения карабахского конфликта и зависящей от него армяно-турецкой проблемы. Одно дело решение и совсем другое - уступки. Кто вас заставляет идти на уступки, кто требует возвращения территорий? Если вы против уступок и компромиссов, обеспечьте безуступчивое и победоносное решение. Кто не будет этому рад? Только какой бы вы путь не выбрали, учтите, что вы обязаны решить карабахскую проблему. Повторяю: решить, а не уступать", - отметил первый президент.

По мнению Тер-Петросяна, нерешенный карабахский конфликт и неурегулированные армяно-турецкие отношения создают непреодолимые препятствия для регионального сотрудничества, полноценного использования коммуникационных путей, привлечения иностранных инвестиций, экономического развития Армении, улучшения социального положения народа, остановки миграции.

С другой стороны, по его словам, карабахская и армяно-турецкая проблемы являются мощным рычагом в руках властей для того, чтобы оправдать ограничения демократии, нарушения прав человека, политические гонения и грабеж в стране.

Говоря об угрозе войны и заявлениях армянских высокопоставленных лиц о возможностях армии страны не только одержать победу, но освободить еще и территории Западной Армении, Тер-Пертосян заявил: "После 1998 года единственным завоеванием кочаряно-сержовской власти стала площадь Свободы в Ереване, которая скоро будет возвращена своему истинному хозяину - народу".