16 сентября во время арктического рейса судна Северного УГМС "Михаил Сомов", проходящего под флагом Росгидромета, Русского географического общества и Северного федерального университета, специалисты гидрометслужбы Севера закончили на метеостанции Белый Нос (НАО, Баренцево море) установку нового оборудования: первого в российской Арктике современного актинометрического комплекса, а также АМК (автоматизированного метеорологического комплекса).

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Северного УГМС, актинометрический "робот" автоматически, без помощи человека, находит на небосводе солнце, наводя на него датчики, измеряет световую и тепловую энергию, поступающую от светила, а также отражающуюся от Земли. Вся полученная информация обрабатывается им и передается в центр данных. В комплексе она поможет ученым наблюдать и прогнозировать парниковый эффект, глобальные изменения климата. Это актинометрическое оборудование поступило в подразделения Росгидромета в рамках Международного полярного года.

Метеорологический комплекс - один из 13, установленных Северным УГМС в 2010-м году в Архангельской, Вологодской областях и Республике Коми по проекту "Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета". Комплекс в автоматизированном режиме проводит сбор, обработку и передачу метеоинформации.

В эти дни на метеостанции Белый Нос специалисты Северного УГМС завершают настройку нового оборудования.