Сегодня губернатор Архангельской области Илья Михальчук и президент "Статойл АСА" в России Ян Хелге Скуген подписали меморандум о взаимопонимании. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора Архангельской области.

В рамках меморандума будет разработана программа мероприятий по развитию промышленного потенциала, поддержке образовательных программ, обеспечению экологической безопасности, решению социальных вопросов. Кроме того, для организации совместной работы создадут управляющий комитет и рабочие группы.

Напомним, в 2006 году между регионом и норвежской компанией был подписан первый меморандум о технико-экономическом сотрудничестве, который позволил "Статойл АСА" реализовать на территории Архангельской области проекты, направленные на развитие промышленного потенциала. С участием норвежских партнеров создана региональная сеть поставщиков товаров и услуг для нефтегазовой отрасли "Созвездие", в состав которой вошло более 100 предприятий сферы машиностроения, транспортного комплекса, строительной отрасли Архангельской области. В ходе взаимодействия "Созвездия" с международным консорциумом "Штокман Девелопмент АГ", созданным для реализации первой фазы проекта по освоению Штокмановского месторождения, проведен ряд совместных мероприятий для подготовки и привлечения региональных компаний к участию в предварительных квалификационных и тендерных отборах поставщиков.

Успешно реализуются проекты по созданию системы комплексного экологического мониторинга в Архангельской области и поддержке развития образовательных программ "Разработка и эксплуатация морских нефтегазовых месторождений", "Менеджмент нефтегазового производства" на базе Северного (Арктического) Федерального университета и Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова. За время сотрудничества компания "Статойл" стала надежным партнером детской музыкальной школы №1 Баренцева региона.

Подписывая новый меморандум, глава региона предложил господину Яну Хелге Скугену открыть на территории области региональный офис компании "Статойл", выразив полную поддержку правительства в этом вопросе. "Я благодарен "Статойл АСА" за активную работу на Архангельской земле, - подчеркнул губернатор Илья Михальчук. - Мы заинтересованы в организации совместной работы норвежской компании и предприятий Архангельской области. Участие компании во многих социальных проектах вызывает слова благодарности и говорит о том, что взаимопонимание между нами уже достигнуто".

По словам господина Скугена, первый визит в Архангельскую область президента "Статойл АСА" в России стал особенно приятным благодаря подписанию сразу двух важных для компании документов - меморандума о взаимопонимании с правительством региона и соглашения о сотрудничестве с С(А)ФУ. "Мы глубоко удовлетворены состоянием дел и развитием нашего долгосрочного сотрудничества с правительством области, - сказал Ян Хелге Скуген. - Считаем, что такие взаимоотношения являются одним из приоритетных направлений в работе компании "Статойл" по программам корпоративной социальной ответственности. Кроме того, сотрудничество помогает максимально увеличить участие российских компаний в проектах по освоению морских месторождений Арктики".