Подготовку к 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова и 150-летия со дня рождения Ф. Нансена обсудили на заседании рабочей группы по организации юбилейных мероприятий. Заседание состоялось в Северном (Арктическом) федеральном университете в рамках празднования "Дней Норвегии" в Архангельске. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора Архангельской области.

В нем приняли участие члены Ломоносовского фонда, среди них председатель правления фонда, председатель Архангельского Областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин, министр по региональной политике и местному самоуправлению Александр Беляев, представители научного сообщества, Университета Тромсё и САФУ. Идея совместного празднования юбилея двух именитых личностей в истории России и Норвегии была озвучена директором компании "Akvaplan niva" Сальве Дахле в апреле 2009 года.

В ходе заседания участники рассказали о ходе подготовки к празднованию, о том, что уже сделано и о мероприятиях, которые пройдут в юбилейный 2011 год. Так, в САФУ уже создан Ломоносовский университет, который является научно-исследовательским центром. Руководит им вице-президент Ломоносовского фонда, крупнейший ломоносовед России Татьяна Буторина.

На встрече, прошедшей 15 сентября, ректора САФУ Елены Кудряшовой с министром образования, науки и культуры Архангельской области Ильёй Иванкиным была достигнута договорённость о ресурсных возможностях областных музеев по организации выставок, посвящённых нашему именитому земляку. "Для обеих сторон важно провести эти мероприятия на высоком уровне, для того, чтобы они стали достойными событиями в жизни наших стран", - подчеркнул спикер Архангельского облсобрания Виталий Фортыгин.

В августе этого года Ломоносовский фонд включился в работу над виртуальным проектом "Земля Ломоносова", помимо этого министерство иностранных дел РФ предложило ЮНЕСКО объявить 2011 год годом Ломоносова. Норвежская сторона пригласила российских коллег на конференцию, которая пройдёт в январе следующего года в Тромсё. В рамках конференции планируется организовать выставку, посвящённую Михаилу Ломоносову, а также семинар "Ломоносов - Нансен". По словам Сальве Дахле, на семинаре внимание участников будет акцентировано не на прошлом, а на том, как можно использовать идеи наших великих земляков в будущем. "В ходе мероприятий будет подписано соглашение о сотрудничестве с университетом Тромсё, что позволит вывести наши взаимоотношения на новый уровень, и будет оформлено концепцией университетов-побратимов", - заявила Елена Кудряшова.