Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет о политическом преследовании ее первого заместителя, экс-первого вице-премьер-министра Александра Турчинова. Об этом она заявила на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент ИА REGNUM Новости сегодня, 17 сентября.

"Уже сегодня с середины дня начали терроризировать Турчинова и затягивать его в Службу безопасности Украины без всяких на то оснований, потому что все, что Турчинов мог сообщить Службе безопасности Украины по всем делам, он уже сообщил, и сегодняшний спонтанный его вызов дает возможность оценить, как действует сегодня Служба безопасности Украины", - сказала, в частности, Тимошенко. По ее словам, СБУ не только разыскивает Александра Турчинова, но и оказывает давление на его ближайшее окружение. "Его ищут по всем возможным и невозможным местам, где он может находиться, и, собственно, терроризируют всех людей, которые с ним либо работают, либо живут", - добавила она.

Тимошенко сообщила, что сейчас Александр Турчинов находится в командировке. "Сегодня Турчинов находится в командировке, и поэтому так случилось, что он не может удовлетворить такие сиюминутные потребности Службы безопасности Украины, но я убеждена, что Турчинов все разъяснения, которые нужно, Службе безопасности уже дал, и ему добавить к этому нечего", - объяснила лидер партии.

Ранее лидер "Народной самообороны", экс-глава МВД Юрий Луценко заявил: "В последнее время генпрокуратура Украины решает только одну задачу - ищет компромат на Александра Турчинова и вероятность его ареста высока". По словам Луценко, "именно с этой целью ранее и были задержаны чиновники Кабмина Юлии Владимировны". "Судите сами. При Тимошенко все эти люди работали в государственных органах, которые вели переписку с Александром Турчиновым. А теперь их, видимо, пытаются заставить дать против него показания", - отметил также лидер "Народной самообороны".