На прошедшей сессии Законодательного собрания (Суглана) Эвенкийского АО депутатами был принят Закон о внесении изменений и дополнений в "Закон о флаге и гербе ЭАО". По мнению специалистов Геральдического Совета Российской Федерации "герб и флаг Эвенкийского округа являют собой яркий и интересный пример отражения этнических мотивов в геральдике". Однако, в оформлении герба ЭАО присутствуют некоторые неточности с точки зрения геральдических закономерностей, которые необходимо исправить. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, в связи с этим депутатами Суглана были внесены изменения в Закон о флаге и гербе ЭАО. Соответствующие документы направлены на подписание губернатору округа Борису Золотареву.

3 июля 2003 г. в Новосибирске прошел семинар-совещание представителей органов государственной власти субъектов российской федерации и муниципальных образований по вопросу создания и использования общегосударственной, территориальной и ведомственной символики в рамках реализации единой государственной политики в области геральдики в Сибирском федеральном округе.

По мнению председателя Геральдического совета Георгия Вилинбахова, после получения нового Закона Эвенкийского автономного округа "О внесении изменений и дополнений в "Закон о флаге и гербе Эвенкийского автономного округа", Геральдический Совет РФ будет рекомендовать Президенту РФ Путину В.В. подписать соответствующий документ о внесении официальной символики Эвенкии в Геральдический регистр Российской Федерации.