Госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе турне по Ближнему Востоку обсудила с министром иностранных дел Швейцарии Мишлин Калми-Рей процесс урегулирования отношений между Арменией и Турцией. Об этом сообщил на брифинге 16 сентября официальный представитель госдепартамента США Филипп Кроули. Как рассказал Кроули, прежде, чем покинуть регион, Хиллари Клинтон обсудила с Калми-Рей ряд вопросов. Клинтон поблагодарила Швейцарию от имени американского народа за усилия в вопросе освобождения задержанной в Иране американской туристки Сары Шоурд, а также попытки освобождения из иранской тюрьмы других граждан США - Джоша Фаттала и Шейн Бауэр.

"Они (Хиллари Клинтон и Мишлин Калми-Рей- ИА REGNUM Новости) обсудили и другие вопросы, в том числе продолжающиеся усилия по армяно-турецкому процессу, учитывая напряженность между странами", - заявил Кроули.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, процесс, нормализации армяно-турецких отношений начался при содействии МИД Швейцарии. Подписание протоколов об установлении отношений между Арменией и Турцией состоялось в Цюрихе 10 октября 2009 года.