В Тамбовской области в пяти районах завершены работы по строительству домов для пострадавших от природных пожаров. 15 сентября, на месяц раньше утвержденного срока, погорельцам вручены ключи от новых жилых домов. Активность региональных властей оценил премьер-министр Владимир Путин на селекторном совещании с участием глав 19 регионов, наиболее пострадавших от лесных пожаров, сообщили ИА REGNUM Новости в областном управлении пресс-службы и информации. Обращаясь к главе администрации Тамбовской области Олегу Бетину, премьер сказал: "Вам спасибо - в кратчайшие сроки построили дома, протащили газ и водоснабжение, все сделали качественно и гораздо раньше, чем намечалось", - цитирует главу российского правительства пресс-служба.

В результате природных пожаров на территории области сгорел 21 жилой дом, пострадали 22 семьи. Для координации действий, направленных на ликвидацию последствий природных пожаров и оказание помощи пострадавшим создан областной штаб, который возглавил первый заместитель главы администрации области Александр Сазонов. 16 семей решили выбрать денежную компенсацию за утраченное жилье. Она выплачена в полном объеме. Общая сумма составила 13,5 млн рублей. На строительство новых жилых домов дали согласие шесть семей. Для обеспечения мониторинга за ходом строительства домов и своевременного ввода в эксплуатацию за каждой строительной площадкой закреплены ответственные работники администрации области.

В настоящее время на строительных площадках в Бондарском, Гавриловском, Знаменском, Мучкапском и Рассказовском районах завершены работы по строительству, отделке, устройству надворных построек и благоустройству прилегающих территорий.