Не ранее конца октября профильный комитет Государственной думы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству обсудит инициативу парламентариев Санкт-Петербурга, предложивших совместить выборы в региональное заксобрание и в Госдуму. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 17 сентября заявил глава комитета Госдумы Владимир Плигин ("Единая Россия"). "Комитет отнесется очень внимательно" к предложению Санкт-Петербурга", - подчеркнул парламентарий. "Предсказать было бы некорректным, какого рода решение может быть принято комитетом", - сказал Плигин.

Взвешенно подойти к обсуждению законопроекта считает необходимым и первый заместитель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец ("Единая Россия"). "Надо рассчитать, что получится. Мы попросили ЦИК дать свои соображения", - сказал депутат. Москалец пояснил, что при объединении региональных выборов и выборов в Госдуму может получиться, что в некоторых регионах избиратели получат на руки более четырех бюллетеней, а это противоречит избирательному законодательству.

Глава комитета Плигин также обратил внимание на то, что изменение законодательства в связи с предложением объединения выборов в регионах и выборов в Госдуму потребует уточнения и норм о количестве бюллетеней. "Если будут предложены изменения сроков выборов, что приведет к увеличению разрешенного числа получаемых избирателями бюллетеней, это потребует изменений законодательства", - отметил он.

Ранее о возможности совместить региональные выборы и выборы в Госдуму заявил спикер Госдумы Борис Грызлов.

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий перенести выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга с 2012 года на 2011, совместив их с выборами в нижнюю палату парламента.