Армянские власти должны вести более жесткую политику в отношениях с Грузией. Такое мнение, передает корреспондент ИА REGNUM Новости, на пресс-конференции 17 сентября высказал депутат парламента Армении от Республиканской партии, глава земляческого союза "Джавахк" Ширак Торосян.

"Грузинские власти всегда пользовались нашей коммуникационной зависимостью. Они думают, если наши дороги проходят через их территорию, то они имеют право ужесточать свое отношение как по отношению к Армении, так и к проживающим в Грузии армянам. Это просто неприемлемо", - возмутился депутат.

Торосян считает, что армянская сторона должна подойти к вопросу с другой орбиты, то есть использовать фактор проживающего в этой стране армянского населения в свою пользу. Он заметил, что Ереван пытается вести более корректную политику, говорить на языке партнерства, а не угроз.

"Между тем, Грузия в последнее время пытается показать себя демократичной страной в глазах цивилизованного мира, но фактически, с точки зрения политики, страна работает силовыми, средневековековыми методами. Каждую минуту они напоминают, что Грузия является единственной для Армении транзитной страной", - отметил Торосян. Депутат считает, что при нынешней политике грузинских властей Армения не может оставаться "бесконечно корректной страной".

Руководитель незарегистрированной в Грузии партии "Вирк" Давид Рстакян в свою очередь отметил, что рано или поздно проблемы Джавахети должны быть решены: "Если такая политика не прекратится, в скором времени они предстанут перед другого рода проблемой, может случиться арцахский сценарий, может нахичеванский. В любом случае, если альтернативы нет, для нас приемлем арцахский сценарий. Так что давайте решать вопрос цивилизованным путем".