В столице Литвы Вильнюсе сегодня, 17 сентября, стартовала международная акция "Молодежь против террора 2010". Как сообщили ИА REGNUM Новости оргкомитете акции, в этом году она посвящена 65-летию победы во Второй мировой войне. Проект реализуется при поддержке посольства Российской Федерации в Литве.

"В течение всего сентября учащиеся средних и высших учебных заведений Литвы будут вовлечены в различные встречи, круглые столы, дебаты и дискуссии с целью привить молодежи понятие активной гражданской позиции и социальной ответственности", - отмечают организаторы акции. Во время упомянутых встреч для школьников и студентов проведут лекции по истории Второй мировой войны.

Будут подняты вопросы о позиции разных стран на одни и те же события, рассмотрены проблемы фальсификации истории и возможные последствия этого процесса. Ученики также примут участие в работах по приведению в порядок воинских кладбищ, памятников, мемориалов и прочих объектов, посвященных борьбе с фашизмом. 18-19 сентября в рамках акции пройдет VIII Балтийский юношеский чемпионат по интеллектуальным играм "Что? Где? Когда?" и "Брейн-ринг". В чемпионате примет участие мастер интеллектуальных игр Александр Друзь, а также молодые команды из Литвы (Вильнюс, Висагинас, Клайпеда), Латвии (Даугавпилс, Рига), Эстонии (Таллин) и России (Mосква).

В этом году акция "Молодежь против террора 2010" расширила спектр действия от границ Литвы до Прибалтийского региона. Объединив молодые музыкальные группы Литвы, Латвии и Эстонии, будет проведен передвижной концерт в трех городах- Таллине, Лиепая и Вильнюсе. Музыканты Литвы, Латвии и Эстонии с авторскими песнями выступят на концертных площадках в Таллине и Лиепая 23 и 24 сентября, а 25 сентября в Вильнюсе состоится гранд-концерт, на который приедет также группа из Санкт-Петербурга - Ива Нова. Вход на все концерты бесплатный.

23-26 сентября представители молодежных организаций из 30 стран Европы заложат начало для дальнейшего сотрудничества в рамках тематики акции. 24 сентября в конференц-центре Vilniaus verslo uostas состоится конференция под названием "От национализма до терроризма". Во время конференции будут рассмотрены вопросы международного терроризма, у истоков которых стоит борьба на основе националистических признаков. В мероприятии примут участие представители молодежных общественных организаций и объединений из разных стран Европы, общественные и политические деятели Литвы, профессора истории, представители средств массовой информации. 30 сентября в рамках акции "Молодежь против террора 2010" пройдет кинофестиваль короткометражных фильмов, который состоится в кино-центре "Kinopasaka".

"Молодежь против террора 2010" задается целями привлечь внимание общественности к вопросам проявления террора в мире, эскалации современных форм расизма, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости в обществе, внедрить молодежные организации в сферу создания превентивных мер в борьбе с насилием, и объединить молодежь разных стран и регионов Европы. В задачи акции этого года, помимо развития активной гражданской позиции молодежи в области социальной деятельности и плодотворного сотрудничества молодежных организаций, входит напоминание молодому поколению о значимости победы стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне.

Инициатива "Молодежь против террора" зародилась в Литве в 2005 году и сегодня охватывает обширный спектр деятельности и обеспечивает многолетнее сотрудничество молодежных организаций Европы, направленное на предотвращение насилия.