Государственная дума РФ обжаловала в Арбитражном суде решение о штрафе в 40 тыс. рублей за незаконное обустройство парковки в 400 м. на территории Георгиевского переулка в центре Москвы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 17 сентября сообщил заместитель начальника управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Александр Уланов. Он подтвердил информацию о том, что Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости в Москве оштрафовала Госдуму за незаконное обустройство парковки для депутатских машин в Георгиевском переулке. "Мы обжаловали это решение в Арбитражном суде", - сообщил Уланов. Он пояснил, что речь идет о части территории переулка между зданием Госдумы и Тверской улицей. "Мы предложили правительству Москвы оформить все надлежащим образом. Ответа пока не получили", - сказал Уланов.

Работник аппарата уточнил, что у Госдумы есть несколько парковок: на улицах Охотный ряд, Большая Дмитровка, Тверская и в Георгиевском переулке ближе к Большой Дмитровке.

Говоря о думской стоянке в Георгиевском переулке, Уланов отметил, что в 1998 году распоряжением префекта ЦАО было разрешено установить переносные ограждения для обеспечения зоны безопасности у здания Госдумы и установить шлагбаумы. При этом на ночь шлагбаумы поднимаются. Спорная территория находится в пределах огороженной, но документально стоянка не оформлена. "Раньше проблем не возникало", - отметил Уланов.