Авторитетное издание The Wall Street Journal пишет, что министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что проектируемый российский газопровод "Южный поток" по дну Черного моря - "расточительный, ненужный и абсолютно противоречащий логике современной экономики".

"Эта необычно резкая критика обнажает, что между соседями сохраняются трения по нефтегазовым вопросам, хотя после избрания пророссийского правительства на Украине отношения в целом улучшились", - говорится в материале. "По словам Грищенко, путем скромных инвестиций пропускную способность украинской газотранспортной системы можно увеличить на 50%, что позволит ежегодно поставлять в Европу 180 миллиардов кубометров газа. Как сказал министр, в свете этой возможности российский план потратить 20 млрд долларов на строительство "Южного потока" в весьма сложных экологических и технических условиях не имеет смысла", - отмечает газета.

Напомним, что Грищенко заявил: "Есть целый ряд параметров, по которым прокладка "Южного потока" нецелесообразна. Во-первых, он не создает ничего нового, принципиально меняющего структуру поставок и потребления в Европе российского газа, поскольку источник тот же самый, и потребитель тот же самый. Кроме того, этот проект опасен по экологическим соображениям. В Черном море, где особый состав воды на глубине свыше двухсот метров, где существуют газообразные смеси, растворенные в воде, но которые, тем не менее, имеют склонность к возгоранию при соприкосновении с кислородом, проводить трубопроводы, наверно, не совсем логично и безопасно", - пояснил дипломат.

"Второе - это необычно дорогой проект в силу геологии, в силу особой протяженности, в силу того, что Черное море намного глубже, чем Балтийское", - добавил глава МИД Украины. По словам дипломата, этот проект экономически не выгоден ни Европе, так как он приведет к удорожанию газа, ни Украине, которая лишится доходов от транзита, ни российским гражданам, за чей счет и будут реализовывать "Южный поток".