Ход реализация приоритетного национального проекта "Образование" на территории Среднего Урала обсуждался сегодня, 17 сентября, на совещании глав муниципалитетов. Об этом 17 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора.

По словам председателя правительства области Анатолия Гредина национальный проект "Образование" реализуется в нашей области с 2006 года. За это время достигнуты успехи в модернизации образовательной системы, внедрении в школах инновационных технологий, повышении оплаты труда педагогов.

В текущем году на развитие системы дошкольного образования Свердловской области выделено 859 миллионов рублей, планируется ввести 13 тысяч мест в детских садах.

Кроме того, оплачивается трафик образовательным учреждениям, подключенным к сети интернет в 2006-2007 годах, идет закупка учебного и учебно-наглядного оборудования для оснащения общеобразовательных учреждений, осуществляются выплаты за классное руководство в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и денежное поощрение педагогов.

Правительством Свердловской области заключено соглашение с Федеральным агентством по образованию о предоставлении субсидий на подготовку специалистов в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования. Из федерального бюджета Среднему Уралу в 2010 году на эти цели выделены почти 40 миллионов рублей.

Анатолий Гредин предложил главам муниципалитетов активнее привлекать средства из местных бюджетов на реализацию национального проекта "Образование", своевременно осваивать деньги, выделенные из областного бюджета.