Отношения Армении и Грузии не являются соседскими, не говоря уже о добрососедских. Об этом, передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 17 сентября на брифинге в парламенте Армении заявил руководитель фракции "Наследие" Степан Сафарян. По словам депутата, версии грузоперевозчиков о том, почему КПП Верхний Ларс закрыт для армянских грузов (Армения проголосовала против представленной Грузией резолюции в ООН и Анкара пытается вытеснить армянский виноград с российского рынка, - ИА REGNUM Новости), не являются взаимоисключающими.

Его коллега по партии Армен Мартиросян в свою очередь подчеркнул, что Армения не разработала четкой политики отношений с Грузией и действует ситуативно: то награждает грузинского президента орденом, то голосует против резолюции.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, контрольно-пропускной пункт "Верхний Ларс" опять закрыт для армянских грузов. Отдельные грузоперевозчики отмечают, что это связано с перевозкой винограда. В компании "Иналекс", которая готовилась экспортировать виноград, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили, что виноград действительно не разрешают вывозить. По состоянию на 16 сентября 12 грузовых машин застряли на КПП.