Сегодня, 17 сентября, госкорпорация "Роснано" и пермская компания "Новомет" на VI Пермском экономическом форуме представили крупнейший проект в нефтяной отрасли. В его реализацию будет вложено 18,5 млрд руб. Из них доля госкорпорация "Роснано" в развитие прорывной отечественной технологии для нефтедобычи порядка составит 4 млрд руб.

По словам управляющего директора "Рсонано", советника губернатора Пермского края Александра Кондрашова, это будет для госкорпорации один из самых масштабных проектов в ее истории. "Сейчас "Новомет" занимает лидирующие позиции на российском рынке, наша задача - завоевать первые позиции на мировом рынке", - отметил Кондрашов.

ЗАО "Новомет-Пермь" выпускает и осуществляет сервисное обслуживание инновационных электроцентробежных погружных насосов с использованием нанотехнологий. Продукт совместного с "Роснано" проекта - установки для откачки пластовой жидкости из нефтяных скважин. Технологическим новшеством является использование защитных и функциональных нано структурированных покрытий.

"Предполагается, что к 2016 году оборот нашего предприятия на рынке производства и сервисного обслуживания погружных электроцентробежных установок достигнет 1 млрд. долларов", - сообщил директор ЗАО "Новомет-Пермь" Олег Перельман.