Инциденты, зафиксированные в последнее время в различных частях ВС Армении заслуживают осуждения. Об этом, передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 17 сентября в ходе парламентских брифингов заявил глава фракции правящей Республиканкой партии Армении Галуст Саакян.

По словам депутата, все виновные в этих преступлениях должны быть наказаны. В то же время депутат подчеркнул, что общественность не должна судить об армии по инцидентам. По его словам, одно из главных достижений независимой Армении - это армия, а следовательно нельзя ставить ее под удар.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM Новости, не обеспокоен ли он морально-психологической обстановкой в армии, Саакян заявил, что его беспокоит морально-психологическое состояние общества, которое распространяется на армию в виде инцидентов. Армения и сегодня находится в состоянии войны, считает он, и порекомендовал не говорить слишком много об армии.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 11 сентября на сайте Youtube был размещен видеоматериал, на котором видны кадры избиения и унижения молодых людей в форме ВС Армении. Министерство обороны Армении 12 сентября прокомментировало этот факт, жестко осудив "подготовку и умышленное распространение подобного рода материалов", которые направлены "на дискредитацию и лишение авторитета вооруженных сил Армении".

Помимо этого, в течение нескольких месяцев участились случаи убийств и самоубийств в различных частях ВС. Это позволяет ряду представителей общественности и политиков говорить о необходимости отставки министра обороны.

15 сентября министр обороны Армении Сейран Оганян в ходе правительственного часа в парламенте заявил, что для усиления дисциплины ведутся соответствующие работы. "Просто произошли инциденты, которые получили общественное звучание, и общество обеспокоено, что не беспричинно, но начинать такую широкомасштабную атаку на министерство, неправильно", - считает Сейран Оганян.