Приоритеты бюджетной политики Югры обозначила сегодня, 17 сентября, губернатор Югры Наталья Комарова на первом заседании осенне-зимней сессии Думы автономного округа. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

"На 2010 год мы планировали бюджет с дефицитом. Известно, что наш бюджет зависит от "погоды" на мировом нефтяном рынке. С учетом предсказаний "нефтяных синоптиков", плановые показатели рассчитывались из среднего уровня цены на нефть 65 долларов за баррель. По факту, этот показатель за первое полугодие вырос до 75,7 долларов за баррель, и мы вышли на профицит бюджета", - сказала губернатор.

"Мы сегодня во многом "проедаем" бюджет. Здесь тоже нужны изменения. Возможны два пути. Первое - это наращивать доходную часть, в первую очередь, я имею в виду неналоговые доходы. Их незначительная доля в бюджете говорит о необходимости повысить эффективность управления государственной собственностью. Второе направление - это делать более эффективным расходование средств. Прежде всего, за счет более активного внедрения программно-целевого подхода к планированию расходов. Сегодня у нас доля расходов, формируемых в соответствии с целевыми программами, продолжает оставаться на достаточно низком уровне. Выправить ситуацию скачкообразно, за короткий отрезок времени, невозможно. Поэтому изменение общей "культуры" бюджетного процесса, настройка основных элементов на программно-целевой метод, займет не менее трех лет. Исходя из этого, большинство наших целевых программ формируются на эти "переходные" 3 года". - отметила Комарова.

По словам главы региона, реализация программных мероприятий в ближайшие 3 года будет нацелена на сохранение качества жизни населения; поддержку приоритетных направлений развития муниципальных образований и сохранение устойчивой тенденции социально-экономического развития автономного округа.