Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе в рамках продолжающегося визита в США 16 сентября провел ряд встреч.

По информации пресс-службы парламента, Бакрадзе встретился с конгрессменами Дэвидом Прайсом, Элси Хастингом, Илеаной Рослегтинен и сенатором Джорджем Лемью. Спикер грузинского парламента рассказал американским конгрессменам и сенатору о проводимых в стране демократических и институциональных реформах, разработке проекта нового избирательного кодекса, проекте поправок к Конституции. На встрече также присутствовали депутаты парламента Георгий Канделаки, Георгий Ахвледиани и Паата Давитая.

Американская сторона сообщила, что Конгресс в настоящее время работает над резолюцией по Грузии, и Давид Бакрадзе выразил надежду, что обе палаты Конгресса поддержат этот документ. "Резолюция должна стать основанием для начала процесса вывода российских войск с оккупированных территорий", - заявил Бакрадзе.

16 сентября председатель парламента Грузии выступил также в центре Брукинга в Вашингтоне, где рассказал о политической ситуации в Грузии и положении в Абхазии и Южной Осетии. Директор центра Брукинга Строб Телбот после встречи заявил, что как бы ни называлось это положение - оккупация или аннексия, факт, что это главный фактор, препятствующий установлению мира в регионе.